Subasta 843, Lote # 127 MANUEL FUENTES (Tula, Hidalgo, 1940 - ) Sin título Firmada y fechada M.F. 81 Escultura en piedra Presenta detalles de conservación. Es un escultor mexicano autodidacta, con una larga trayectoria artística cuyo trabajo ha sido expuesto en diversos museos y galerías de México, Guatemala, Estados Unidos, Alemania, Bélgica, Holanda, Suiza, Canadá y Japón. Desde 1969 ha desarrollado trabajos de escultura para centros urbanos, así como escenografías para teatro y cine. Además sus obras han sido publicadas en los principales diarios y revistas culturales de la capital mexicana. Fuente consultada: sitio oficial del Sistema de Información Cultural del Gobierno Mexicano www.sic.gob.mx 60 x 40 x 17.8 cm medidas totales con base Estimado $ 12,000-20,000